Родителям первоклассников

Родителям первоклассников

Посещение школы — не только право, но и обязанность каждого маленького гражданина. Поэтому родителям желательно заранее позаботиться о выборе образовательного заведения. Подача заявления для поступления в 1 класс доступна только в электронной форме. Такая норма действует начиная с 2016 года. Подать заявление возможно двумя способами:

• посетив любое отделение Многофункционального сервисного центра в Челябинске;
    • заполнив форму заявления на сайте «Госуслуги».
    • При записи в школу необходимо помнить, что приём заявок в первый класс проводится в период с 20 февраля по 30 июня каждого года. Если раньше ребёнок мог посещать школу, расположенную только в районе его временной или постоянной регистрации, то сейчас родители могут подавать заявку, выбрав учреждение в Челябинске, независимо от его территориального расположения.

Система позволяет зарегистрировать ребёнка в электронной очереди сразу пяти школ с одной оговоркой — оформление заявки на зачисление в  учреждение других районов возможно с 1 июня до 5 сентября.

Список необходимых документов

Комплект бумаг, необходимый для зачисления в 1 класс может варьироваться, в зависимости от типа и формы школы. В стандартный пакет документов входят:

заполненное заявление; удостоверение личности одного из родителей; свидетельство о рождении; справка, подтверждающая наличие постоянной или временной регистрации; медицинская карта по форме 026/у-2000.

Существуют категории лиц, имеющие право льготного зачисления своих детей в определённые школы. При наличии такой льготы, требуется дополнительно предъявить : справку с места работы или другой документ, подтверждающий такое право.

При заполнении заявки нужно будет указать данные СНИЛС. Дата и время отправки заявления фиксируется системой и учитываются при принятии решения о приёме в первый класс. В течение трёх рабочих дней после регистрации заявки в системе, нужно принести в выбранную школу оригиналы документов. В случае, если указанные сроки были пропущены, заявка аннулируется, а место считается вакантным.

После подачи документов, директору даётся 7 рабочих дней на принятие решения. О результатах рассмотрения заявления, гражданин будет уведомлен по электронной почте, которую он написал при регистрации в системе.

Запись в электронную очередь через сайт «Госуслуги»

Записать ребёнка в школу можно, воспользовавшись сервисным порталом «Госуслуги». Услуга оказывается только зарегистрированным пользователям, имеющим подтверждённый аккаунт. Регистрация в системе занимает 5-10 минут и требует предоставления персональных данных. Записать ребёнка в очередь могут только родители или официальные опекуны. При выборе образовательной организации сайт показывает данные о количестве вакантных мест и позволяет сделать бронь на втором шаге заполнения заявки.

Бронирование открыто 15 минут, в течение которых следует успеть проделать все регистрационные действия. Подтверждение о выделении места в первом классе выбранного образовательного учреждения придёт на электронную почту.

Запись в электронную очередь через Многофункциональный центр

Многофункциональный центр также принимает заявки на постановку в электронную очередь. Чтобы записаться, следует посетить ближайшее отделение МФЦ в Челябинске, предоставив документы, подтверждающие личность как свои, так и ребёнка.

Сотрудник центра проверит бумаги и внесёт информацию в базу данных, после чего будет выдано направление в выбранную школу. Услуга оказывается бесплатно и занимает порядка 15 минут.