Женщины Южного Урала на фронтах Великой Отечественной войны

Женщины на фронтах Великой Отечественной войны

Материнство – главное назначение женщины.

Созидать, растить, беречь семейный очаг – вот ее назначение.

У войны не женское лицо. Участие женщин в войне противоестественно.

Но когда фашистская Германия напала на нашу страну, 800 тыс. женщин встали рядом с воинами мужчинами, чтобы отстоять честь и независимость Отчизны.

Женщина взяла в руки снайперскую винтовку, села за штурвал самолета, стала связистом, танкистом, разведчиком, партизаном, а сколько тысяч воинов спасли и возвратили в строй женщины – медики…

Примером тому может служить наша односельчанка – Трофимова Анна Ивановна. При получении паспорта Анна Ивановна прибавила себе два лишних года, чтобы быть старше. Поэтому в 1943 г. шестнадцатилетняя девушка (по паспорту ей уже было 18 лет) по призыву Копейского райкома комсомола ушла на фронт. Вместе с Трофимовой А.И. из Челябинской области добровольцами ушли на фронт 900 девушек. Все они были направлены в г. Саратов. В Саратове их расформировали. Сорок девушек-копейчанок были направлены в состав 3-го Белорусского фронта в зенитно-артиллерийский полк, который находился в г. Энгельсе Саратовской области. Там находилась крупная нефтебаза, обеспечивающая фронтовую технику горючим. Охрана этой нефтебазы и была возложена на наших землячек. Фашист в то время уже был отброшен от берегов Волги далеко на запад. Бои шли в Белоруссии. Но немецкие самолеты еще пытались прорваться к нефтебазе. Благодаря девушкам-зенитчицам вражеским летчикам ни разу не удалось сбросить бомбы. За успешную охрану нефтебазы Трофимову Анну Ивановну наградили медалью «За боевые заслуги».

В 1944 г. полк, в составе которого воевала Трофимова, направили в Белоруссию в г. Минск. Город в то время уже был освобожден от гитлеровцев, и девушек перебросили в Прибалтику в г. Вильнюс. Полк расположился в районе вокзала. Здесь Анна Ивановна и приняла свой первый настоящий бой, который ей запомнился на всю жизнь. Поскольку девушки прибыли из тыла, в настоящих боях еще не участвовали, они забыли про осторожность: не замаскировали орудия, да еще после долгой дороги решили постирать гимнастерки и остались в одних белых нательных рубашках, в которых и находились около орудий. Днем прилетела немецкая «рама». Девчата на нее не обратили внимания. А ночью налетели бомбардировщики и начали целенаправленно бомбить позиции. На утро после боя девчата не досчитались многих своих подруг (из 72 человек осталось 13 бойцов). Трофимова в этом бою была ранена в ногу и отправлена в госпиталь. Через некоторое время Анна Ивановна сбежала из госпиталя, так как боялась, что не найдет потом свою часть. Она вернулась в родную часть и до конца войны оставалась в ее рядах в г. Вильнюсе. После демобилизации по призыву комсомола она осталась в Вильнюсе работать в органах МВД старшим делопроизводителем. Очень тяжело восстанавливалась Советская власть в Прибалтике. В лесах пряталось много бандитов, которые зверски расправлялись со всеми активистами, партийными работниками. Много было работы у работников милиции. Только в 1946 г. Трофимова Анна Ивановна вернулась домой.

Да, у войны не женское лицо, но, защищая Родину, женщины служили беззаветно и мужественно.